Строение семени

Семя является связующим звеном между двумя поколениями растений. Являясь частью материнского организма, она одновременно содержит зародыш ребенка. В строении семян есть общие черты, свойственные любому семени, и различия, разделяющие цветковые растения на два больших класса.

Развитие семени

Семя образуется из семязачатка, который находится внутри завязи пестика. Яйцеклетка имеет вид мешочка и содержит несколько клеток. Наиболее важными являются яйцеклетка (женская половая клетка) и центральная клетка.

После опыления цветка в завязь попадают два спермия (мужские половые клетки). Сперматозоид сливается с яйцеклеткой и образует зиготу. Другой сперматозоид сливается с центральной клеткой и образует эндосперм. Этот процесс называется двойным оплодотворением.

Рис. 1. Схема двойного оплодотворения.

Общие черты строения семян

Семя имеет следующие части:

  • зародыш;
  • эндосперм;
  • доказательство

Зародыш развивается из зиготы, это основная часть семени. Зародыш хорошо виден у бобовых растений (фасоль, горох, фасоль). Он выглядит как миниатюрное растение и имеет:

  • позвоночник;
  • выход;
  • семядоли.

Корень первым начинает расти, когда семя прорастает и образует главный корень. Побег представляет собой рудиментарный стебель с почкой. Семядоли прикрепляются к побегу и являются первой парой листьев будущего растения.

Эндосперм состоит из крупных клеток запасающей ткани. Его цель — питать эмбрион до тех пор, пока он не начнет питаться за счет фотосинтеза.

Семенная оболочка защищает семена от высыхания, повреждений и преждевременного прорастания. Для проникновения воды в семя в оболочке имеется отверстие (микропиле).

Самое тяжелое семя – семя сейшельского ореха, его вес достигает 25 кг.

Однодольные и двудольные растения

Если зародыш растения имеет две семядоли, как у бобовых, то оно относится к классу двудольных. Около 75% цветковых растений являются двудольными. Остальные 25% — однодольные, у них развивается только одна семядоля.

Особенности строения семян однодольных

Семядоли однодольных называются щитком. Его функция заключается в переносе питательных веществ из эндосперма в зародыш. Эндосперм занимает большую часть семени.

Рис. 2. Строение семени однодольного растения.

Различия в строении семян — это не все, что разделяет два класса цветковых растений. Двудольные и однодольные растения имеют различное жилкование листьев, строение корневой системы и стебля.

Эндосперм

Эндосперм присутствует примерно у 85% цветковых растений. Его наличие или отсутствие не является признаком двудольных или однодольных растений. Эндосперм есть у обоих.

Чаще всего в нем содержатся жирные вещества, потому что жиры содержат больше всего энергии. Некоторые семена (бобовые) богаты белком.

Эндосперм большинства однодольных растений содержит углеводы. Это, прежде всего, крупы, из зерна которых получают муку и пекут хлеб.

Особенности строения семян двудольных

Типичными семенами двудольных являются горох и фасоль. Под толстой кожицей у них две крупные симметричные семядоли, которые при прорастании выносятся с побегом на свет, вскоре засыхая.

Рис. 3. Строение семени двудольного растения.

Зародыш зажат между семядолями.

Оболочка фасоли и гороха плотная. Семя может находиться в состоянии покоя в течение длительного времени. Но при попадании во влажную среду вода проникает через микропиле и семя набухает. Клетки зародыша начинают делиться, и корень прорывает оболочку.

Семена в питании

Семена цветковых растений имеют большое значение в питании животных и человека.

Питательные вещества из эндосперма или семядолей — это то, ради чего человек выращивает растения. Семена злаков и бобовых играют важнейшую роль в питании человека.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть