Семейство Лилейные

Родиной семейства лилейных является Китай и Азия. В мире насчитывается 610 видов. Лилейные прижились в районах с тропическим и умеренным климатом.

Общее описание

Лилия: цветы или покрытосеменные растения, принадлежащие к классу однодольных. Большую часть семейства составляют травянистые многолетники (кудрявая лилия, гусиный лук). Кустарники и деревья встречаются редко. К лилейным относятся известные декоративные растения с яркими и ароматными цветами — лилия и тюльпан.

Рис. 1. Лили.

Пересмотрена классификация древних лилий. Количество видов, входящих в семейство, сократилось с 4000 до 600. К лилейным относятся подснежник, майский ландыш, спаржа, гиацинт, голубика сибирская, юкка, алоэ и многие другие растения. Сейчас они разделены на отдельные семьи.

Морфология

Отличительными признаками растений семейства лилейных являются видоизмененные подземные побеги и простой околоцветник. Лепестки обычно хорошо очерчены, блестящие, мясистые. Стебли сочные, прямостоячие. В таблице описаны общие характеристики семейства Liliaceae.

Органы растений

Описание

Корневая система

Волокнистый

Выход

Надземный побег простой, не ветвится. Подземный побег превращается в луковицу или клубнелуковицу. Некоторые виды растений имеют корневища.

Лист

Простой, солидный, сидячий. Наиболее распространенная форма – ланцетная или линейная. Оговорки отсутствуют. В некоторых случаях имеются черешки. Расположение листьев: очередное или розеточное. Жилкование: дугообразное или параллельное.

Соцветие

Гроздь или один цветок

Цветок

Двуполые, правильные или бисимметричные (более развиты в одном направлении, чем в другом). У него простой и блестящий околоцветник. Шесть отдельных лепестков растут в два ряда (по три лепестка в каждом). У некоторых видов венчик сросся в трубку. Шесть тычинок свободно окружают пестик с трехлопастным рыльцем, они могут образовывать внутренний и наружный круги. Пыльники подвижные, соединены с тычинками спинкой или основанием. Цветочная формула — О3 + 3 Т3 + 3 Р (3)

Плод

Сухой – ящик с тремя откидными дверцами. В редких случаях встречается сочный плод — ягода. Семена плоские.

Рис. 2. Цветок тюльпана.

Примеры растений

Яркими представителями семейства являются гусиный лук, лилейный, тюльпановый, рябчик. Каждое из этих растений имеет важное значение для человека.

  • Гусиный лук. Растение с тонкими желтыми лепестками и сочными бутонами. Род включает 200 видов, некоторые из которых использовались в народной медицине и употреблялись в пищу.
  • Лили. Красивое растение с широкими лепестками разного цвета. Используется в парфюмерной промышленности, обладает успокаивающим ароматом. Некоторые виды содержат ядовитую пыльцу и сок.
  • Тюльпан. Декоративное растение с ярким венчиком. Род насчитывает более 100 видов. Основным европейским поставщиком тюльпанов являются Нидерланды.
  • Жалоба. Растение с пурпурными, красными, желтыми или белыми цветками, иногда в крапинку. Используется как декоративное и лекарственное растение. Коренные народы Камчатки и Северной Америки использовали крахмалистые луковицы в пищу. Некоторые виды ядовиты.

Рис. 3 рябчика.

Один из родов Лилейных, Scoliopus, существенно отличается от своих сородичей. Венчик состоит из трех удлиненных и трех узких ланцетовидных лепестков. Широкие лепестки полосатые, бело-фиолетовые. Цветок имеет три короткие тычинки и неприятный запах. Опыляется комарами.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть