Нервная система круглых червей

Примитивная нервная система круглых червей пронизывает тело и тесно связана с гиподермой, средним слоем покрова тела. Из-за тесной связи нервов с телом червя единая система покровных тканей называется кожно-нервно-мышечным мешком.

Особенности строения

Основным органом нервной системы круглых червей является кольцевой ганглий, окружающий нижнюю часть глотки. Оттуда вверх и вниз идут короткие веточки нервов — нервные стволы, соединенные поперечными отростками — спайками. Эта лестничная модель нервной системы называется ортогоном.

Рис. 1. Строение нервной системы нематод.

Тело червя пересекают шесть стволов, два из которых главные. Они возникают из окологлоточного ганглия и распространяются по всему телу через вентральный (абдоминальный) и дорсальный (дорсальный) подкожный гребень. По положению в организме выделяют два типа нервных стволов :

  • вентральный — самый мощный нерв, содержащий тела нейронов, проходит по брюшной плоскости;
  • спинной – проходит вдоль спины и не имеет отростков.

Рис. 2. Нервные складки на поперечном срезе.

Остальные четыре продольных ствола (чувствительные нервы) не связаны с циркулярным узлом и представляют собой пучки отростков нейронов вентрального ствола. Проходят по боковым гребням гиподермы.

Органы чувств

Несмотря на примитивное строение, нематоды имеют органы чувств и могут чувствовать осязание, запах, а некоторые виды могут реагировать на свет. Специальные образования – сенсиллы – отвечают за органы чувств. Эти органы характерны для многих беспозвоночных и первоначально возникли из одного типа ткани. В процессе эволюции сенсиллы видоизменились и приобрели специализацию для различных восприятий. Сенсиллы связаны с чувствительными нервами и получают сигналы из внешней среды.

Рис. 3. Нематода Сенсилла.

У нематод различают три типа сенсилл:

  • тангорецепторы или механорецепторы – органы осязания;
  • хеморецепторы – органы обоняния;
  • фоторецепторы — восприятие света.

К тангорецепторам относятся:

  • тактильные щетинки или головные папиллы, сосредоточенные на голове тела;
  • губные сосочки (сосочки), обнаруживаемые в области губ, окружающих рот;
  • боковые шейные дейриды или сосочки, расположенные по ходу пищевода;
  • органы чувств самцов, расположенные в хвосте и помогающие ориентироваться во время копуляции;
  • фазмиды — одноклеточные боковые органы чувств, расположенные на спине нематод и служащие для прикрепления к субстрату.

Хеморецепторы представлены амфибиями, отвечающими за обоняние. Это парные щелевидные, спиралевидные и карманообразные органы, погруженные в кутикулу. Внутри «кармана» часто располагаются чувствительные белковые волокна — нервные волокна. Земноводные концентрируются по бокам головы или на губах.

Некоторые нематоды имеют светочувствительный глаз, состоящий из ямки и хрусталика. Также у некоторых видов наблюдаются внутренние механорецепторы — проприорецепторы, расположенные в мышцах.

В различных экспериментах было обнаружено, что опытные нематоды лучше распознают запах. Взрослые активно ползли на запах пищи, а молодые колебались или не проявляли активности.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть