Кровеносная система млекопитающих

Кровеносная система млекопитающих требует высокого уровня активности и жизнедеятелей. Органаминосложной системы млекопитающего сердца и три типа сосудов.

Сердце

Сердце – мышечный орган, локализующийся в грудной клетке. Оно работает ритмично на протяжении всей жизни, препятствуя движению крови по сосудам.

Рис. 1. Схема сердца млекопитающих.

Сердце состоит из 4 камер:

  • левое предсердие;
  • левый желудочек;
  • правого предсердия;
  • правого желудочка.

Между левой и правой половиной сердца находится полная перегородка. Сквозь ее кровь не проходит. Именно поэтому в отличие от земноводных и пресмыкающихся в сердце артериальная и венозная кровь не является симптомом. Ток крови всегда идёт из предсердия в желудочке.

В сердце имеются клапаны, которые открываются в одну сторону и не позволяют крови возвращаться назад по звонку Руслу.

Измерения сердца и частота пульса включают в себя дозировку. Чем выше частота пульса и меньше сердце, тем интенсивнее пульсация.

Рис. 2. Модель сердца кита.

Сосуды

Сосуды оцениваются по строению и функции:

  • артерии;
  • капилляры;
  • приходить

Артерии – сосуды с наиболее эластичной и толстой стенкой. Они переживают кровотечение от сердца и выявляют самое высокое давление при сердечном сокращении.

Крупнейшим по диаметру сосудом является аорта, которая дугой отходит от левого желудочка. Другая крупная артерия является легочной, которая отходит от правого желудочка.

Встречаются, обнаруживаются, пронизывающие все органы и сосуды, локализуются капилляры.

Стенка капилляра состоит из одного слоя клеток. Скорость тока крови в капиллярах минимальная. Капилляры снабжают все органы кислородом и питательными веществами.

Вены – это сосуды, собирающие венозную кровь, насыщенную углекислым газом, со всего тела. Давление крови в венах ниже, чем в артериях и в капиллярах.

С задней части тела кровь собирается в хвостовую и подвздошные вены, которые сливаются в заднюю полую вену.

С головы кровь собирается в яремные вены. Сливаясь с присоединяющимися, они вызывают переднюю полую вену. Обе полые вены вливаются в право предательства.

2 круга кровообращения

Кровеносная система является замкнутым контуром. Движение крови идёт по кругу. Выделяют 2 круга:, большой и малый.

При Сокращении левого желудочка Кровь выбрасывается в дугу аорты и по артериям, постепенно расходуясь по капиллярной сети. Насытившись углекислым газом и отдав кислородом, кровь возвращается к сердцу. По венам она собирается в правое предательство. Это большой круг.

Рис. 3. Схематически связанной системы млекопитающего.

Из правого предсердия кровь поглощает правый желудочек. Увеличение стенки желудочка сужается и выталкивает кровь в легочную артерию, которая несёт её ки.

Артериальная кровь проходит через сосуд, но легочная артерия несёт венозную (бедную кислородом) кровь. Легочная вена несёт артериальную (богатую кислородом) кровь.

В легких кровь проходит через капиллярную сеть, где обогащается кислородом, и возвращается кцу. Там через легочные вены она переходит в левое большое предсердие и снова попадает в кроброЉри

Кровяное давление

Артериальное Давление Млекопитающих примерно такое же, как у птиц и значительно более высокое, чем у рептилий и амфибий:

  • и собаки 112/56 мм рт ст.;
  • и морского слона 120/90;
  • и крысы 130/90.

Сама кровь млекопитающих имеет несколько значительных отличий от крови животных других:х склх

  • более высокое содержание гемоглобина;
  • большее количество эритроцитов;
  • объем крови.
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть