Критерии вида

Совокупность общих свойств и признаков, присущих виду, называется видовым критерием. Обычно используется от шести до десяти критериев определения видов.

Систематика

Вид – это систематическая или таксономическая единица, имеющая общий признак и объединяющая на своей основе группу живых организмов. Для выделения биологической группы в единый вид необходимо учитывать ряд признаков, связанных не только с отличительными внешними признаками, но и с условиями жизни, поведением, распространением и т д

Первоначально понятие «вид» использовалось для объединения внешне сходных животных и растений в группы. К концу XVII века было накоплено много сведений о многообразии видов организмов, возникла необходимость их систематизировать.

Карл Линней в восемнадцатом веке объединил виды в роды, а роды в отряды и классы. Он предложил бинарную номенклатуру обозначений, что позволило значительно сократить названия видов. По Линнею, названия стали состоять из двух слов: названия рода и вида.

Рис. 1. Чарльз Линней.

Однако его классификация была искусственной, так как не учитывала родства организмов. Линней делил животных и растения на виды, основываясь главным образом на внешних признаках. Например, самцов и самок уток он относил к разным видам. Однако Линней внес большой вклад в изучение видового разнообразия и считается основоположником науки систематики.

В современной науке существуют различные видовые концепции. Согласно биологической концепции, классификация по видам является естественной, генетически обусловленной, а не искусственной, созданной людьми для удобства систематизации. Согласно этой концепции, под видом понимается не только группа сходных по морфологическим признакам организмов, но и учитывается способность особей свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Несмотря на возможности современной науки, многие виды до сих пор не описаны. По состоянию на 2011 год описано около 1,7 миллиона видов. При этом в мире насчитывается 8,7 млн ​​видов растений и животных.

Критерии вида

На основании критериев можно определить, принадлежат ли особи к одному и тому же виду или к разным видам. В первую очередь различают морфологический критерий вида, то есть представители разных видов должны различаться по внешним и внутренним признакам.

Однако этого критерия часто недостаточно для выделения группы живых организмов в отдельный вид. Существуют сестринские виды и полиморфные виды, которые невозможно различить по морфологическим критериям.
Особи разных видов могут отличаться не только по строению, но и по поведению, образу жизни, химическому составу, набору хромосом, поэтому важно учитывать комплекс критериев, а не делать выводы на основании одного признака.

Рис. 2. Морфологическое сходство видов усачей.

В таблице «Критерии видов» описаны наиболее важные критерии, по которым можно распознать вид.

Имя

Описание

Примеры

Морфологический

Сходство внешнего и внутреннего строения представителей одного вида

Лазоревка и лазоревка отличаются размерами и окраской оперения

Физиологический

Сходство жизненных процессов у представителей одного вида

Различия интенсивности дыхания у разных видов овса при одинаковой температуре окружающей среды

Биохимический

Аналогичный химический состав (в основном белковый состав)

Разница в составе инсулина у быка, лошади, свиньи

Экологический

Описывает экологическую нишу, занимаемую видом (условия существования в природе)

Промежуточный хозяин бычьего цепня — только крупный рогатый скот

Этологический

Поведение, особенно в брачный период

Привлеките себе пару с помощью особой песни птиц

Географический

Описывает территорию, занимаемую видом — ареалом

Ареалы горбатых китов и дельфинов не совпадают

Генетический

Данный кариотип – это сходство по количеству, форме и размеру хромосом

Кариотип человека в норме имеет 46 хромосом

Репродуктивный

Особи одного вида могут только скрещиваться, репродуктивная изоляция

Сперматозоид дрозофилы, попадая в самку другого вида, разрушается иммунными клетками

Исторический

Набор генетических, географических и эволюционных данных о виде

Наличие общего предка и различия в эволюции

Ни один из критериев не является абсолютным, и из правил есть исключения:

  • видимо разные виды имеют одинаковый набор хромосом (капуста и редис — по 18), при этом внутри видов могут наблюдаться мутации и могут встречаться популяции с разным набором хромосом;
  • черные крысы (виды-близнецы) морфологически идентичны, но генетически нет и поэтому не могут давать плодовитого потомства;
  • в некоторых случаях скрещиваются особи разных видов (львы и тигры);
  • ареалы часто пересекаются или разрываются (западноевропейский и восточносибирский ареал сороки).

Гибридизация — один из рычагов эволюции. Однако для успешного скрещивания и получения плодовитого потомства от межвидовых гибридов должны совпадать многие критерии, иначе потомство будет нежизнеспособным.

Рис. 3. Лигр — гибрид льва и тигрицы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть